Уникальные достижения студентов ПущГЕНИ достигаются при проведении экспериментов в лабораториях НИИ РАН

17 сентября 2021

Студенкой ПущГЕНИ Кармановой А. был обнаружен интересный спектр перспективных белков, гомологов фермента репарации, ДНК-гликозилазы пиримидиновых димеров бактериофага Т4. После структурного моделирования они могут быть проверены на термостойкость и испытаны в качестве основы для лечебно-профилактических препаратов. Пять гомологов гликозилазы пиримидиновых димеров бактериофага Т4, продукта гена denV, были найдены путем сравнения с помощью алгоритма DELTA-BLAST с белками метагенома компоста. Филогенетический анализ найденных последовательностей гомологов ферментов проводили с использованием алгоритма максимального правдоподобия в программном комплексе MegaX. Совместная статья опубликована в журнале, индексируемом в наукометрической базе Скопус. См.:

Karmanova, A.N., Lu, Y., Zimin, A.A. The compost metagenome as a source of T4 bacteriophage pyrimidine dimer glycosylase homologues. 2021. E3S Web of Conferences, 265, 04009. DOI: 10.1051/e3sconf/202126504009