Достижения обучающихся ПущГЕНИ

12 октября 2021

В статье «TCA cycle replenishing pathways in photosynthetic purple non-sulfur bacteria growing with acetate» Пурпурные несерные бактерии (PNSB) представляют собой аноксигенные фотосинтезирующие бактерии, использующие простые органические кислоты в качестве доноров электронов. PNSB производят a-аминолевулиновую кислоту, полигидроксиалканоаты, бактериохлорофиллы a и b, убихиноны и другие ценные соединения. Они являются очень перспективными производителями молекулярного водорода. PNSB можно культивировать в органических сточных водах, таких как отходы после ферментации. В большинстве случаев отходы в основном содержат уксусную кислоту. Поэтому понимание анаплеротических путей в PNSB имеет решающее значение для их потенциального применения в качестве производителей биотоплива. В статье «TCA cycle replenishing pathways in photosynthetic purple non-sulfur bacteria growing with acetate» журнала Life, соавтором которой является Майорова Е.В.,, рассматриваются последние данные о наличии и разнообразии анаплеротических путей при PNSB и описываются различные классификации этих путей. Заинтересованные исследователи могут обратиться к первоисточнику:

Petushkova, E., Mayorova, E., Tsygankov, A. TCA cycle replenishing pathways in photosynthetic purple non-sulfur bacteria growing with acetate. 2021. Life, 11 (7), 711. DOI: 10.3390/life11070711