Молодежная конференция «Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов»

10 февраля 2022

8 февраля 2022 года, проходила молодежная конференция «Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов», посвященная Всероссийскому дню Науки.

Открыл конференцию с приветственным словом заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров. В своей речи подчеркнул важность  развития студенческой науки.  Также заместитель Министра сообщил о проведение конкурса по реализации мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ, с финансовой поддержкой.

На открытии конференции выступил Никита Владимирович Марченков, председатель координационного совета по делам молодёжи в научной образовательной и сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Он подчеркнул, что проведение подобных  конференции необходимо для обмена опытом, установления новых знакомств и впоследствии формировании возможных исследовательских коллективов.

Конференция состояла из 4-х блоков по самым актуальным проблемам. В работе конференции приняли участие представители Студенческих Научных сообществ ВУЗов со всей России,  такие как МГУ имени Ломоносова (Геологический факультет Московского университета, с докладом «Развития исследовательской компетентности и социальной ответственности студентов средствами проектной деятельности (в аспектах устойчивого развития), Тюменский государственный университет, с докладом “Государственных Зеленые закупки как путь к устойчивому развитию РФ”, Московский Политехнический университет, на тему “О кластеризации бионических роботов по их функционалу методами машинного обучения”, Иркутский государственный университет, с презентацией “Роль цифровизации в исследование в исследовании художественного пространства Байкальской Сибири второй половины XIX — начала ХХ вв.: о включение документов в научный оборот”.

В подведение итогов конференции было поднято много разных проблем связанных с цифровым гуманитарным науками. Было предложение создать межуниверситетский студенческое научное объединение по цифровым гуманитарным наукам. Огромная благодарность участником, за интересные доклады.

В работе конференции приняли участие члены Студенческого Научного общества ПущГЕНИ, под руководством председателя СНО ПущГЕНИ Александра Нагайцева.