Олимпиада «Инженерные биологические системы: Агробиотехнологии»

16 марта 2022

Московский Политехнический университет является основным разработчиком и площадкой проведения Национальной технологической Олимпиады по направлению «Инженерные биологические системы: Агробиотехнологии».

Олимпиада включает в себя  три этапа:
первый  — решение предметного тура (химия, биология);
второй — работа с междисциплинарными задачами по агробиотехнологиям и ситифермерству;
заключительный этап, работа участников в дистанционном режиме с ситифермами и оборудованием на полигоне Московского Политеха.

Заключительный этап Олимпиады состоится с 28 марта по 2 апреля 2022 года на традиционной площадке в Политехе и впервые при партнёрстве Пущинского государственного естественно-научного института.

В ходе решения финального задания участники спроектируют мобильную установку — ситиферму, разработают состав «растительной котлеты», не уступающей по своей питательной ценности предложенным аналогам.

При этом решению основной задачи сопутствуют междисциплинарные теоретические и практические задания по биотехнологии, инженерному делу, программированию, проектированию, химии и биологии.

В финале примут участие 10 команд из 8 — 11 классов со всей России. Победители получат 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету (химия, биология), а все участники-финалисты — льготы при поступлении на обучение в Московский Политех.