Встреча с учёным д.б.н. Новоселовым В.И. на базе ИБК РАН

28 марта 2022

По инициативе Студенческого Совета ПущГЕНИ 25 марта 2022 года прошла встреча с учёным д.б.н. Новоселовым В.И. на базе ИБК РАН. На встрече присутствовали студенты бакалавриата и магистратуры ПущГЕНИ, а также гости из других ВУЗов, и даже школьники.

Владимир Иванович приехал в Пущино, когда город только построили, и рассказал студентам, о последовательности, в которой были построены первые здания институтов. Первым был построен известный сегодня ИБК РАН. Ученый рассказал, что в первых жилых домах в Пущино жили строители, а студентам приходилось ютиться в общежитиях, где в студенческих комнатах практически ничего кроме кроватей не было.

Владимир Иванович поделился интересными фактами не только о городе, но и о себе. Например, будучи физиком, он стал изучать биологию и биофизику. Исходя из своего опыта, Новоселов сделал вывод: «Не страшно делать ошибки во время эксперимента, ведь они помогают нам двигаться дальше». Также, Владимир Иванович вспоминал про первый полёт мышей в космос и их возвращение, показав студентам небольшой видеоролик.

Студенты задавали вопросы Владимиру Ивановичу, и он с радостью на них отвечал.

Студент: Скажите, пожалуйста, а как вы из специалиста, который занимался физикой, стали доктором биологических наук? Почему выбрали направления, связанные со зрением и обонянием?

В.И.: Я собирался поступать на физико-математический факультет, но у нас в институте открылась кафедра, по направлению «Биофизика», я очень заинтересовался ей и решил поехать в Пущино, так как здесь начинала развиваться научная база. Поскольку то, чем заниматься ты выбирал сам, а не за тебя это делал научный руководитель, то я сразу выбрал лабораторию со зрительным восприятием. Спустя три года поменял лабораторию и стал работать с обонянием. Позже эта лаборатория стала называться «Лаборатория молекулярных механизмов сенсорной рецепции».

Студент: Скажите, пожалуйста, какой совет вы бы дали себе в молодости или сейчас начинающему в науке человеку?

В.И.: Самостоятельности. И только самостоятельности. […]

Студенческий совет ПущГЕНИ благодарит доктора биологических наук Владимира Ивановича Новоселова за замечательную встречу, интересные истории и советы для будущих молодых ученых!