Поговорим? А что для этого нужно? Просто собраться.

1 апреля 2022

В аудитории — представители разных народов. Все поздоровались на родном языке: по-испански, по-тамильски, по-французски, по-арабски, по-монгольски, по-ирански и… Студенты показали на карте мира родные города. Сразу стали видны расстояния, океаны, материки, разделяющие страны.

А мы сейчас вместе, в небольшом городке Московской области. И понимаем друг друга, общаемся, потому что говорим по-русски.

Язык легче усваивается, если изучать его играя.

Разделившись на две команды, студенты приняли участие в лингвистических играх. Ребята смогли на картинках найти буквы русского языка и выделить их.  «Словесный футбол», «Цепочка слов», «Я знаю…», «Синонимы назови» — эти игры показали, что студенты неплохо усвоили грамматические правила русского языка.   Игры «Задай вопрос», «Что пропало?», «Угадай мои планы» — высокий уровень говорения.

Лучше всего запоминать новые слова, научиться говорить на другом языке помогает песня. Студенты с удовольствием спели на русском языке полюбившиеся им песни: «Старый клён» с Александром Рыбаком, «Катюшу» с Варварой, «Песню стражников» с Бременскими музыкантами.