52 российских вуза готовят высококвалифицированных специалистов для космической отрасли

13 апреля 2022

Подготовка ведется по 23 направлениям, связанным с авиационной и ракетно-космической техникой и технологиями.

«В 2022/23 учебном году на космические специальности на бюджетной основе планируется принять более 8 тысяч человек. Всего сегодня более 40 тысяч студентов учатся создавать новые материалы для корпусов ракет, разрабатывать программные комплексы для моделирования и проектирования многоспутниковых космических систем, проводить первые научные исследования других планет и многому другому. Уверен, по окончании университета все они станут достойной опорой для космической отрасли», — сказал глава Минобрнауки Российской Федерации Валерий Фальков.

ПущГЕНИ осуществляет подготовку студентов по направлению подготовки 03.04.02 – Физика (профиль – Астрофизика. Физика космических излучений и космоса) и аспирантов  по направлению подготовки 03.06.01 — Физика и астрономия (профиль – Астрофизика и звездная астрономия).

В текущем году в ПущГЕНИ имеются КЦП (бюджетные места) для поступления в магистратуру и аспирантуру по вышеуказанным направлениям.