13 апреля 2022

12 апреля для слушателей программы РКИ кафедры русского языка и российской идентичности была проведена информационно-познавательная программа, посвященная Всемирному Дню космонавтики.

К нашему удивлению, по мнению студентов-иностранцев, первыми в космосе были американцы, побывавшие на Луне.

Для студентов подготовительного факультета и слушателей, проживающих в общежитии, открытием стала информация о развитии космонавтики в России.

Участники программы узнали о первых запусках спутников, что дорогу в космос для человека проложили животные. Они с огромным интересом посмотрели видеоматериал о собаках, первыми побывавшими в космосе.

Иностранцы узнали, кто стал первым космонавтом мира, кто построил для него ракету, какую пищу едят космонавты. Посмотрели видеоролик о первом полете человека на ракете. Повторяли, и не один раз, имя: «Юрий Гагарин». Им стало известно, что Гагарин награжден орденами и медалями почти всех стран мира, что ему были вручены золотые ключи от египетских городов Каира и Александрии.

Студенты и слушатели получили информацию о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой и об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос. Из видеоматериала они узнали, что Леонов не только космонавт, но и художник, что рисовал он то, что видел в космосе своими глазами. Две картины его есть и в Третьяковской галерее. Одну картину А. Леонов подарил командиру американского экипажа, с которым провели первую стыковку в космосе.

Экспресс-тест на знание начала космической эры был сдан на «отлично»!