Знакомство иностранных студентов с Пущино

21 апреля 2022

19 апреля т.г. с иностранными студентами, обучающимися в ПущГЕНИ, под руководством преподавателей кафедры «Русского языка и российской идентичности», была проведена экскурсия по наукограду Пущино, во время которой они узнали историю возникновения города, а также историю создания сети российских академгородков и наукоградов.

В ходе экскурсии студенты посетили один из объектов культуры города — кинотеатр «Молодость». Специалист Центра культурного развития «Вертикаль» Мария Софроний увлекательно рассказала о развитии и становлении кинотеатра, особенностях его оснащения, направлениях деятельности.

С удивлением студенты узнали, что в кинотеатре установлен самый большой экран в Московской области – 16 метров по диагонали; примерили очки, которые используются зрителями при просмотре фильмов в формате 3D.

Неподдельный интерес у студентов вызвала и фотовыставка Натальи Беленцовой «Планета Земля. Лики Единства», размещённая в фойе кинотеатра.

Неоднократно можно было услышать восхищенное: «До чего же красива Россия!».

Так, простое совместное посещение кинотеатра «Молодость» позволило, хотя бы не намного, расширить представления иностранных студентов о России, наших культурных традициях.