В рамках акции «Научный полк»: Леон (Левой) Абгарович Орбели

27 апреля 2022

Орбели Леон (Левой) Абгарович – физиолог, академик Академии наук СССР, академик Академии медицинских наук СССР, вице-президент АН СССР, академик-секретарь Отделения биологических наук АН СССР, генерал-полковник медицинской службы. Родился 25 июня 1882 года в поселке Дарачичаг у города Цахкадзор. Выдающийся ученый Л.А. Орбели является автором 130 фундаментальных и крупных научных работ. Он создал новое научное управление – эволюционную физиологию, впервые получил объективные данные о зрительной функции животного, зависящей от деятельности полушарий головного мозга. Орбели обосновал учение об адаптационно-трофической функции симпатической нервной системы и об адаптационно-трофической роли вегетативной нервной системы. Вместе с сотрудниками сделал важные открытия в области механизмов высшей нервной деятельности, сравнительной и возрастной физиологии условных рефлексов, влияния внешних факторов на высшую нервную деятельность. Создатель и глава крупнейшей научной школы в советской физиологии.

В годы Великой Отечественной войны с мая 1942 по январь 1946 года занимал пост вице-президента АН СССР. С 1943 по 1950 годы – начальник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. В военные годы им проводилось изучение механизмов травматического шока, «воздушной контузии», способов ликвидации контрактур, каузалгий, происходящих вследствие ранений. Много работал и добился важных результатов, исследуя проблемы боли, физиологии и патологии органов чувств, влияния организма человека повышенного и пониженного барометрического давления, которые нашли практическое применение в военной медицине и в организации условий военной службы. Постоянно увеличивал число подготовленных медиков для фронта, принимал активное участие в создании Академии медицинских наук СССР и позже избран её академиком.