Будь готов! Всегда готов!

19 мая 2022

Ровно 100 лет назад, 19 мая 1922 года, в СССР было принято решение о создании Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Пионерами могли стать школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Ученики с нетерпением ждали, когда их примут в пионеры, ведь более почётного звания для детей того времени и представить было сложно. Ребята давали торжественную клятву и получали красный галстук с пионерским значком.

Пионеры принимали участие во всех значимых событиях страны. Руководство Советского Союза видело в них эталон воспитания гражданина СССР, поэтому они должны были обладать рядом качеств: честностью, дисциплинированностью, трудолюбием, всегда помогать другим, быть верными рабочему классу. Пионерская организация прекратила своё существование в 1991 году, вслед за распавшимся СССР. Однако сегодня многие из тех, кто застал ту эпоху, на призыв «Будь готов!» ответят: «Всегда готов!»