В рамках акции «Научный полк»: Александр Львович Минц

1 июня 2022

В течение нескольких месяцев гитлеровские войска смогли захватить большую часть европейской территории СССР, на которой оказались многие из построенных в предвоенные годы радиостанций. На оккупированной территории проживали миллионы советских людей, и было необходимо дать им возможность слушать сводки Совинформбюро о ходе военных действий.

Решение этой задачи было возложено на Александра Львовича Минца, под руководством которого в 1930-е гг. были созданы радиоцентры в Москве и ряде городов Дальнего Востока.

Однако в 1937 г. А.Л. Минц был арестован по надуманному обвинению в подрыве боеспособности Красной Армии и приговорен к 10 годам исправительных работ. Почти сразу после начала войны 10 июля 1941 г. по личному распоряжению И.В. Сталина Президиум Верховного Совета принял Постановление о досрочном освобождении А.Л. Минца из заключения. Именно А.Л. Минцу было поручено в кратчайшие сроки создать в Куйбышеве (Самара) средневолновую вещательную станцию фантастической для тех лет мощности в 1200 кВт. Зона вещания этой станции должна была охватить всю оккупированную территорию. Создание мощной радиостанции должно было вестись одновременно со строительством оборонительного сооружения (бункера) для высшего руководства страны.

В соответствии с проектом станция имела два передатчика по 600 кВт, способных работать отдельно на длинных и средних волнах с разными программами, либо совместно. Антенная система состояла из двух групп свободно стоящих, изолированных от земли четырёх башен. В каждой группе башни имели высоту 150 м или 200 м. Металлические башни размещались по углам четырёхугольника со стороной 75 м. Две из башен служили антенными излучателями, а две – пассивными рефлекторами. Это позволяло формировать направленную диаграмму излучения. Строительство этой радиостанции шло в тяжелейших условиях военного времени, однако в 1943 г. станция была сдана в эксплуатацию.

Активное использование Куйбышевской радиостанции позволило обеспечить высокую напряжённость поля в зоне обслуживания на Западе страны. Заглушить передачи советских программ на оккупированной территории (а такие попытки немцами предпринимались) было невозможно.

После войны в 1946 г. А.Л. Минц был избран чл.-корр. АН СССР, а в 1963 г. стал академиком. В течение нескольких десятилетий он возглавлял Радиотехнический институт, носящий сегодня его имя. А.Л. Минц активно участвовал в создании радиолокационной системы С-25 ПВО Москвы в 1950-х гг., был Главным конструктором разработки радиолокационной системы противоракетной обороны страны, а также сверхмощных ускорителей заряженных частиц.