25 ПМЭФ: как обеспечить российскую экономику квалифицированными кадрами?

17 июня 2022

16 июня 2022 года и.о. ректора М.В. Дулясова приняла участие в панельной дискуссии «Как обеспечить российскую экономику квалифицированными кадрами?» 25-го Петербургского международного экономического форума.

По данным Министерства просвещения сегодня более 60% школьников выбирают среднее профессиональное образование (СПО).

Тема для ПущГЕНИ весьма актуальная, в текущем году получены лицензии на осуществление образовательной деятельности по 5 направлениям среднего профессионального образования. В текущем году будет осуществлен первый набор абитуриентов. В настоящее время в ПущГЕНИ ведется подготовка к началу 2022/2023 уч. года по всем направлениям деятельности структурного подразделения вуза.

Участники дискуссии форума обсудили меры, которые принимают государство и бизнес для решения текущей проблемы. С 1 сентября 2022 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет», в образовательно-производственных центров будут обучаться 150 тыс. студентов.

По мнению члена Правления РСПП, сопредседателя Комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Андрея Комарова: ..В первую очередь речь идет об основных рабочих профессиях и специальностях в таких областях, как металлургия, фармацевтика, химическая промышленность и транспорт. В условиях импортозамещения новый подход, заложенный в проекте, позволит решить вопрос адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики. Для того, чтобы привлекать молодежь в систему СПО, а работодателям — получать необходимое количество квалифицированных специалистов, мы должны повсеместно использовать стимулирующие меры, например, заключение целевых контрактов со студентами. Для работодателя — это гарантия того, что он вложил средства в колледж, в систему подготовки, в конечном счете — в будущего сотрудника. И гарантия для студента, что он получает рабочее место как минимум на 3−5 лет.

Участник площадки заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая предложила масштабировать проект «Профессионалитет», создать систему взаимодействия, которая бы предопределила на долгую перспективу решение задач системы среднего профессионального образования».

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/3621478.html

ИА REGNUM.