Научный полк: Виктор Витольдович Виткевич

21 июня 2022

Продолжаем рассказывать о судьбах ученых, внесших свой вклад в общую победу над фашизмом.

Виктор Витольдович Виткевич (1917—1972 гг.) — советский радиоастроном

Родился в Клину (ныне— Московской области), в семье учёного-метеоролога в 1939 г. окончил Московский институт связи. В 1941—1947 гг. служил в Советской Армии. С 1948 г. работал в Физическом институте АН СССР.

Основные труды в области радиоастрономии, является одним из пионеров этого направления в СССР. Участвовал в создании экспериментальных баз в Крыму (Кацивели) и под Москвой (Пущино).

В 1951 г. независимо от Ф.Г-Смита и К. Мейчина предложил новый метод исследования солнечной короны путём изучения проходящего через неё радиоизлучения дискретных источников (метод «просвечивания»). Этим методом Виткевич впервые провел исследование внешних областей солнечной короны, в результате чего были открыты сверхкорона Солнца и радиальные магнитные поля в околосолнечном пространстве. Интерференционный метод, развитый Виткевичем, позволил определять угловые координаты запускавшийся к Луне космических аппаратов.

Виктор Витольдович – один из пионеров отечественной радиоастрономии, основатель и первый руководитель Пущинской обсерватории.

Является автором двух открытий (Сверхкорона Солнца и радиальные магнитные поля в ней), зарегистрированных Госкомитетом по изобретениям и открытиям при Совете министров СССР, лауреат Государственной премии СССР (1968 г.), почетный гражданин города Пущино, одна из улиц Пущина названа его именем.

С 2011 г. Пущинская радиоастрономическая обсерватория АКЦ ФИАН носит имя своего основателя Виктора Витольдовича Виткевича.